Правописание НЕ с частями речи

Опубликовано: 21.02.2018


Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи входит в Единый государственный экзамен по русскому языку для 11 класса (задание 12).

Слитное или раздельное написание НЕ зависит от части речи слова, которое находится после НЕ.

Правописание НЕ с глаголами и деепричастиями

НЕ с глаголами всегда пишется раздельно кроме случаев, когда:

глагол без НЕ не употребляется (ненавидеть, негодовать и др.); глагол начинается с приставки НЕДО-, которая имеет смысл «недостаток», «нехватка» (недостает, недоглядеть и др.).

Правописание НЕ с существительными

Правописание НЕ с существительными проверяется по следующему алгоритму:

Если существительное без НЕ не употребляется, то НЕ пишется слитно с существительным (невежество и др.). Если:
есть противопоставление с союзом А (не правда, а ложь); есть зависимые слова ДАЛЕКО, ВОВСЕ, ОТНЮДЬ (вовсе не правда); то НЕ пишется раздельно с существительным. Если можно подобрать синоним без НЕ, то НЕ с существительным пишется слитно (недоверие, неправда и др.). Во всех остальных случаях НЕ с существительными пишется раздельно (не дерево, не кошка и др.).

Правописание НЕ с прилагательными

Правописание качественных прилагательных проверяется по алгоритму:

Если прилагательное без НЕ не употребляется, то НЕ пишется слитно с прилагательным (нелепый и др.). Если прилагательное находится в сравнительной или превосходной степени, оно всегда пишется раздельно с НЕ (не умнее, не лучший и др.). Если: есть противопоставление с союзом А (не умный, а глупый); есть зависимые слова ДАЛЕКО, ВОВСЕ, ОТНЮДЬ и слова с НИ (далеко не умный, ничуть не умный и др.); то НЕ пишется раздельно с прилагательным. В остальных случаях качественное прилагательное пишется слитно с НЕ (неумный).

Относительные и притяжательные прилагательные пишутся всегда раздельно с НЕ (не железный, не мамин и др.)



В преддверии: как пишется правильно?


Узнать о том, как пишется "в преддверии", можно из учебников, справочников, Интернета. Информации об этом много, да и найти ее не составляет абсолютно никакого труда. И знать эти правила должен каждый уважающий себя человек, ведь именно грамотность прямо свидетельствует о его образованности. Да и во время поступления на новую работу умение писать правильно может стать определяющим. Поэтому мы и постараемся разобраться, как правильно пишется "в преддверии".

Лексика имеет немаловажное значение

Для того чтобы понять, как писать правильно, не делая совершенно никаких грамматических ошибок, следует обратить внимание на лексическое значение этого слова. А оно означает место перед входом в какое-то определенное помещение, здание и тому подобное. То есть пространство перед дверью.

В качестве простого примера можно упомянуть преддверие церкви, храма либо театра. Это, конечно, устаревшее значение, то есть в современном языке слово в таком констексте практически не употребляется. Сейчас "преддверие" в русском языке означает начало какого-то события либо время, предшествующее чему-то, какому-то событию.

Но и в современном русском языке, равно как и в устаревшем понятии, «преддверие» представляет собой существительное среднего рода, второго склонения. А если существительное 2-го склонения употребляется в предложном падеже, то окончание у него должно быть «е». Но не в этом случае.

Производный предлог

Каким же образом можно понять, как пишется правильно «в преддверии»? Ведь у этого существительного принято писать в окончании «и». Почему так происходит? Отчего так случается? А все из-за того, это не обычное существительное во втором склонении, а то, которое заканчивается на «ие». Именно такие в трех падежах — родительном, дательном и предложном — и заканчиваются на букву «и», а не на «е».

Но это еще не все, о чем стоит упомянуть в этой статье. Современный русский язык, употребляемый сегодня, рассматривает «в преддверии» не как существительное, а как производный предлог (данный термин означает, что он образовался из самостоятельной части речи). Он может употребляться с существительными в родительном падеже, означая ситуацию накануне чего-либо, непосредственно перед чем-либо. То есть в преддверии какого-либо события.



Как пишется «триста пятьдесят восьмой». Указатель слов к разделу «Орфография»




§  133 . Пишутся раздельно:

а) составные количественные числительные, в том числе сочетания, включающие, кроме числительных, существительные тысяча, миллион, миллиард и т. д., напр.: сорок семь, сто восемьдесят девять, семьюстами сорока девятью, три тысячи четыреста девяносто четыре, миллион двести тысяч сто пятьдесят и т. д.;

б) составные порядковые обозначения, в которые могут входить, кроме количественных числительных, существительные тысяча, миллион и т. д., а последней частью в них является порядковое числительное, напр.: двадцать пятый, триста пятьдесят восьмой, тысяча девятьсот девяносто четвёртый, две тысячи первый, миллион двести тысяч сто пятый и т. д.

Примечание 1. Так же (если они не передаются цифрами) пишутся обозначения времени (часов, минут при опущении слов час и минута ), в которые может входить наряду с числительными существительное ноль, напр.: в три ноль пять, в ноль пятьдесят четыре, в пять пятнадцать, в двадцать три сорок восемь и т. д.


Так же (в случае необходимости) пишутся передаваемые с помощью числительных цепочки цифр (номера телефонов и др.), напр.: ноль один, двести два шестьдесят пять сорок три.

Примечание 2. Сочетание ноль-ноль пишется через дефис (см.  § 118 , п. 1).

Местоименные слова (противопоставляемые словам знаменательным) выступают в роли существительных (напр., кто, что ), прилагательных (напр., какой, такой ), наречий (напр., когда, тогда, где, там ), числительных (напр., сколько, столько ).



Как пишется «оглы (в восточных именах)». Указатель слов к разделу «Орфография»




§  124 . Пишутся через дефис:

1. Двойные (редко тройные) фамилии (в том числе включающие в свой состав псевдонимы, а также присвоенные за особые заслуги почетные именования), напр.: Римский-Корсаков, Немирович-Данченко, Мамин-Сибиряк, Мельников-Печерский, Сергеев-Ценский, Новиков-Прибой, Потёмкин-Таврический, Муравьёв-Амурский, Семёнов-Тян-Шанский, Овчина-Оболенский-Телепнев, Склодовская-Кюри, Тулуз-Лотрек, Шолом-Алейхем, Андерсен-Нексе.

Примечание 1. Некоторые (преимущественно испанские) иностранные двойные фамилии пишутся по традиции раздельно, напр.: Гарсиа Лорка, Кастро Рус.

Примечание 2. О раздельном написании личных имен, состоящих из имени и прозвища, см.  § 123 , п. 2.


2. Фамилии с первыми частями Сан-, Сен-, Сент-, а также некоторые фамилии с первой частью Мак-, напр.: Сан-Мартин, Сен-Симон, Сен-Жюст, Сент-Бёв; Мак-Магон, Мак-Кинли (но: Макферсон, Маккарти, Макдональдс ).

3. Арабские, тюркские, персидские личные имена с составными частями, обозначающими социальное положение, родственные отношения и т. п., а также служебными словами — такими, как ага, ад, ал, аль, ар, ас, аш, бей, бек, заде, зуль, кызы, оглы, оль, паша, уль, хан, шах, эд, эль, эр, напр.: Абд аль-Кадир, Турсун-заде, Мамед-оглы, Явер-кызы, Измаил-бей, Кемаль-паша, Мирза-хан, Ахмед-шах (но: Чингисхан ).

Примечание 1. Часть ибн пишется в таких именах раздельно, напр.: Ибн Сина, Ахмед ибн Абдуллах.



Как пишется: "счет-фактура" в множественном числе?


Правильно: счёта-фактуры, мн. счетА-фактуры, счетов-фактур и т.д. Оба существительных в этом случае склоняются во всех формах.

Но вот определить правомерность склонения не так просто, часто без словаря обойтись нельзя.

Сложные существительные с дефисным написанием не составляют однородный класс, в частности через дефис пишутся одиночные приложения (поэт-новатор, утёс-великан), при этом вопрос о склонении решается неоднозначно. Смысловые отношения между словами могут быть более и менее слитными, и тогда первое слово может не склоняться: премьер-министр, генерал-полковник, горе-охотник, жар-птица, чудо-дерево - в этих словах склоняется только второе слово.

Поэтому правильность склонения слова "счет-фактура" определяем по словарю, так как на слух словосочетание кажется единым понятием (в толковом словаре фактура - это тоже счет, бухгалтерский термин).

Тем не менее счет-фактура - это словосочетание, в котором на втором месте стоит приложение.

Происхождение у "фактуры" латинское: основа глагола facere - делать , от лат. factura - обработка, строение. В русском языке это слово в основном значении используется для характеристики внешнего вида материала или художественной техники в произведениях искусства. В бухгалтерии это наименование и стоимость товара и факт его поставки.