Android SDK учебник для начинающих

  1. Анатомия Android SDK
  2. Использование Android SDK
  3. Использование SDK самостоятельно

Разработка Android начинается с Android SDK (Software Development Kit)

Разработка Android начинается с Android SDK (Software Development Kit). В то время как существует множество различных языков программирования и множество IDE (интегрированных сред разработки), которые вы можете использовать для создания приложения, SDK является константой.

Читать дальше : Учебник по Java для начинающих

SDK предоставляет набор инструментов, необходимых для создания приложений Android или для обеспечения максимально плавного процесса. Независимо от того, создаете ли вы приложение с помощью Java, Kotlin или C #, вам нужен SDK, чтобы запустить его на устройстве Android и получить доступ к уникальным функциям ОС. Вы также сможете использовать эмулятор для тестирования созданных вами приложений, мониторинга устройства и выполнения множества других задач. В эти дни Android SDK также поставляется в комплекте с Android Studio, интегрированной средой разработки, где работа завершена, и многие инструменты теперь доступны и управляются лучше всего. Вы можете скачать SDK независимо, если это ваше предпочтение.

Итак, все, что вам действительно нужно знать, это то, что вам нужен Android SDK. Настройка SDK должна стать первым учебным пособием по Android, которое вы пройдете (обратите внимание, что вам также понадобится Java Development Kit). Но есть кое-что еще, и использование всех инструментов разработки в полной мере и точное знание того, как работает SDK, приведет к созданию лучших приложений.

Анатомия Android SDK

Android SDK можно разбить на несколько компонентов. Они включают:

  • Платформа-инструменты
  • Строить-инструменты
  • SDK-инструменты
  • Android Debug Bridge (ADB)
  • Эмулятор Android

Возможно, наиболее важные части этого пакета находятся в SDKtools. Эти инструменты понадобятся вам независимо от того, на какую версию Android вы ориентируетесь. Это то, что фактически создаст APK - превратив вашу Java-программу в приложение для Android, которое можно запустить на телефоне. К ним относятся ряд инструментов сборки, отладки и инструментов изображений. Примером является DDMS Это то, что позволяет нам использовать Android Device Monitor для проверки состояния устройства Android.

Инструменты Build когда-то относились к тем же заголовкам, что и инструменты Platform, но с тех пор были отделены, чтобы их можно было обновлять отдельно. Как следует из названия, они также необходимы для создания ваших приложений для Android. Это включает в себя zipalign инструмент, например, который оптимизирует приложение для использования минимального объема памяти при запуске до создания окончательного APK, и apksigner который подписывает APK (сюрприз!) для последующей проверки.

Инструменты платформы более точно соответствуют версии Android, на которую вы хотите ориентироваться. Как правило, лучше всего установить новейшие инструменты Platform, которые будут установлены по умолчанию. Однако после первой установки вам необходимо постоянно обновлять инструменты платформы. Инструменты должны быть обратно совместимы, это означает, что вы все равно сможете поддерживать более старые версии Android.

Читать дальше: Анатомия приложения: введение в жизненные циклы деятельности

Android Debug Bridge (ADB) - это программа, которая позволяет общаться с любым устройством Android. Он полагается на инструменты платформы, чтобы понять версию Android, которая используется на указанном устройстве, и, следовательно, он включен в пакет инструментов платформы. Вы можете использовать ADB для доступа к инструментам оболочки, таким как logcat, для запроса идентификатора вашего устройства или даже для установки приложений.

Эмулятор Android - это то, что позволяет вам тестировать и контролировать приложения на ПК без необходимости иметь доступное устройство. Чтобы использовать это, вы также получаете образ системы Android, предназначенный для работы на оборудовании ПК. Вы будете использовать диспетчер виртуальных устройств Android, чтобы выбрать, какую версию Android вы хотите эмулировать, а также технические характеристики устройства (размер экрана, производительность и т. Д.).

Вы также должны проверить наше руководство по установка Android SDK , поскольку это идет по тому, что каждый компонент делает более подробно. Я тоже рекомендую этот ресурс в процессе сборки это поможет поместить SDK в немного больше контекста.

Связанные - Как включить параметры разработчика

Использование Android SDK

Короче говоря, многие из инструментов, включенных в SDK, включают тестирование, отладку и упаковку приложений для Android. Они обеспечивают своего рода мост между Android Studio и физическим устройством или эмулятором, так что ваше приложение может быть соответствующим образом упаковано и затем протестировано по мере разработки. По большей части вы можете оставить SDK в покое: Android Studio порекомендует необходимые обновления и вызовет необходимые компоненты, когда вы нажмете Run или Build APK .

Тем не менее, некоторые из инструментов также доступны напрямую, которые будут использоваться для таких вещей, как обновление SDK или прямой мониторинг и связь с вашим устройством Android.

Использование SDK Manager

Хотя Android Studio обычно сообщает вам, когда вам нужно что-то обновить, вы также можете управлять обновлениями SDK вручную через менеджер. Вы найдете это в Android Studio, если перейдете в Инструменты - Android - SDK Manager . Здесь вы увидите три вкладки для платформ SDK, инструментов SDK и сайтов обновления SDK.

Здесь вы увидите три вкладки для платформ SDK, инструментов SDK и сайтов обновления SDK

Если вы следуете руководству по разработке для Android, то иногда вас могут направить сюда, чтобы обеспечить актуальность определенных компонентов.

Использование AVD Manager

Вы также найдете AVD Manager в разделе Инструменты - Android - AVD Manager . Это позволяет вам создавать свои собственные эмуляторы. Вы выберете размер устройства и некоторые другие характеристики, и вам будет предложено загрузить необходимый образ системы x86, если он еще не установлен.

Вы выберете размер устройства и некоторые другие характеристики, и вам будет предложено загрузить необходимый образ системы x86, если он еще не установлен

Использование монитора устройства Android

Android Device Monitor инкапсулирует DDMS и находится в - как вы уже догадались - Инструменты - Android - DDMS . Это работает либо с эмулятором, либо с подключенным устройством, и немного углубится в мониторинг поведения вашего Android-устройства и приложения.

Использование АБР

Использование ADB немного отличается. Для этого вам нужно найти папку установки Android SDK и перейти в каталог platform-tools. В Windows удерживайте клавишу shift и щелкните правой кнопкой мыши в любом месте папки, чтобы открыть командную строку. На Mac просто откройте терминал с панели запуска (обычно находится в папке «Другое»).

Теперь вы можете использовать ряд команд. Например, если вы введете «adb devices», вы получите список подключенных устройств Android, а также их идентификаторы устройств. Введите «adb install [options] package-name», и вы сможете удаленно установить APK. Вы можете найти список команд ADB Вот ,

Доступ к документации

Ищете конкретное руководство по разработке Android? В папке SDK вы можете найти целый подкаталог под названием «Документы», и это даст вам доступ к некоторой полезной информации. Хотя по большей части вам лучше всего посетить developer.android.com вместо.

Было время, когда Android SDK также поставлялся с набором полезных примеров проектов. Сегодня это уже не так, но вы можете найти их вместо этого, открыв Android Studio и перейдя к File - New - Import Sample .

Использование SDK самостоятельно

Хотя Android SDK и Android Studio тесно связаны, вам не всегда захочется использовать их вместе. Вы можете использовать другую IDE (интегрированную среду разработки), например, если вы хотите упростить процесс создания 3D-игры (в этом случае вы можете использовать Unity или Unreal), или если вы заинтересованы в кроссплатформенная мобильная разработка (в этом случае вы можете использовать Xamarin).

В любом случае вам нужно показать выбранную среду IDE, в которой находится SDK, обычно путем вставки пути куда-нибудь. Вы также можете найти местоположение Android SDK в Android Studio, на случай, если вам когда-нибудь понадобится его переместить, или просто для справки. Просто зайдите в Файл - Структура проекта . Вы также найдете местоположение JDK и Android NDK ,

Вы также найдете местоположение JDK и   Android NDK   ,

Вы выбрали местоположение SDK при его установке. Если вы оставили эту опцию по умолчанию, есть вероятность, что она может быть в каталоге AppData \ Local. Имейте в виду, что эта папка по умолчанию скрыта в Windows, поэтому вам может быть трудно найти ее.

NDK (Native Development Kit) позволяет создавать приложения с использованием родных языков, таких как C и C ++. Это дает вам доступ к определенным библиотекам и может помочь немного повысить производительность устройства - среди прочего, делая его полезным для разработки игр. NDK можно скачать через SDK Manager, и вы можете узнать больше об этом Вот ,

Как уже упоминалось, если вас интересует только SDK, вы можете загрузить его самостоятельно, посетив страницу загрузок, а затем включив sdkmanager , Это позволит вам обновить SDK через командную строку. Существуют также способы доступа к AVD Manager без Android Studio. Но для подавляющего большинства пользователей гораздо разумнее установить полный пакет и наслаждаться графическим интерфейсом и другими удобствами, даже если вы планируете использовать другую IDE для разработки.

Но для подавляющего большинства пользователей гораздо разумнее установить полный пакет и наслаждаться графическим интерфейсом и другими удобствами, даже если вы планируете использовать другую IDE для разработки

И это действительно хорошая новость: разработка Android стала проще, чем когда-либо прежде, благодаря шагам, которые Google сделал с Android Studio. Было время, когда все было гораздо сложнее. Там никогда не было лучшего времени, чтобы начать разработку Android!