Как отслеживать свои маркетинговые кампании в Google Analytics

  1. Отслеживание кампаний в Google Analytics
  2. Что такое параметры UTM?
  3. Параметры UTM
  4. Создание собственных отслеживаемых URL
  5. Лучшие практики создания отслеживаемых URL
  6. Просмотр отчетов о вашей кампании
  7. Когда следует использовать параметры UTM?
  8. Когда сомневаешься, отследи все

В блоге Shopify мы обсуждаем много разных способов увеличения продаж. Будь то реклама на Facebook, Google Adwords, маркетинг по электронной почте, гостевой блоггинг или обзоры продуктов, существует множество различных методов для продвижения вашего магазина и продуктов. Тем не менее, маркетинг представляет только половину уравнения. Вторая половина, и, возможно, самая важная, отслеживает ваши усилия. Без надлежащего отслеживание и анализ вы всегда будете угадывать истинный успех ваших кампаний.

В этом посте мы рассмотрим, как отслеживать ваши кампании в Гугл Аналитика так что вы будете знать, что работает, а что нет, и как максимально использовать свое время и маркетинговый бюджет.

Читайте дальше, чтобы узнать как.

Отслеживание кампаний в Google Analytics

Прежде чем продолжить, вам нужно настроить Google Analytics и подключиться к вашему магазину.

Допустим, у вас есть несколько блоггеров, которые разместят спонсируемые обзоры для запуска вашего продукта. Как можно отслеживать каждую из кампаний, чтобы увидеть, какая из них наиболее эффективна, а какая - наименее эффективна? Это важная информация, которая может помочь вам решить, стоит ли вам платить за дальнейшие рекламные посты в будущем. Именно здесь в игру вступает отслеживание ссылок, также известное как UTM Parameters.

Что такое параметры UTM?

Так что же такое параметры UTM? UTM является аббревиатурой от модуля отслеживания Urchin и является форматом, который Google использует для отслеживания URL-адресов. Само имя Urchin происходит от ранних дней Google (2004), когда они приобрели компанию Urchin, которая позже превратилась в Google Analytics.

Параметры UTM - это просто небольшие фрагменты информации, которые можно добавить в конец любого URL-адреса, что дает Google дополнительную информацию об этой конкретной ссылке.

Вы, вероятно, видели их раньше. Ссылка с простым параметром UTM может выглядеть примерно так:

http://www.website.com/ ? utm_source = emailcampaign

Часть после знака вопроса является параметром UTM. Когда кто-то нажимает на эту ссылку, Google Analytics для этого конкретного сайта будет читать и записывать информацию об этом параметре.

Параметры UTM

Существует пять параметров UTM, которые можно использовать для отслеживания различной информации в Google Analytics, три обязательных и два необязательных. Давайте посмотрим на каждого, чтобы понять больше:

Обязательные параметры

  • Источник кампании (utm_source) - обычно используется для описания веб-сайта или основного источника, на котором будет размещена ссылка. Например, например, название веб-сайта, на котором отображаются ваши объявления, или если вы используете ссылку в новостной рассылке по электронной почте, вы можете использовать «новостную рассылку».
  • Средняя кампания (utm_medium) - средняя используется для описания маркетинговой деятельности. Например, вы можете назвать это «ppc», если вы используете его для кампании с оплатой за клик, или «обзор», если вы используете ссылку для отслеживания трафика из обзора продукта на сайте блоггера.
  • Название кампании (utm_campaign) - Кампания относится к общей кампании, которую вы запускаете. Например, это может относиться к запуску продукта, летней кампании или конкретной распродаже.

Необязательные параметры

  • Срок кампании (utm_term) - термин кампании используется для отслеживания определенных ключевых слов, если вы запускаете кампанию Adwords.
  • Содержимое кампании (utm_content). Этот параметр полезен, если вы тестируете объявления в режиме разделения. В этом случае вы можете отслеживать каждое объявление, чтобы увидеть, какое из них наиболее эффективно для привлечения трафика.

Создание собственных отслеживаемых URL

Все, что вам нужно сделать, чтобы отслеживать кампании автоматически, это использовать Google Campaign URL Builder инструмент для создания отслеживаемого URL. Этот инструмент позволяет легко создавать ваши URL со всей необходимой информацией. Все, что вам нужно сделать, это ввести URL, который вы хотите отслеживать, вместе с параметрами для отслеживания.

После того как вы нажмете «Отправить», Google предоставит вам отслеживаемый URL. Это будет выглядеть примерно так:

www.yoursite.com/?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=2014%20summer%20sale

Получив URL-адрес, вы можете скопировать его и использовать для маркетинговых кампаний, чтобы начать отслеживать.

Лучшие практики создания отслеживаемых URL

Поскольку отчеты по ссылкам являются вашими собственными, на самом деле нет неправильного способа создания отслеживаемых URL-адресов, однако есть несколько предложений, которые помогут:

  • Рассмотрим стандартное соглашение об именах заранее. Поскольку каждый URL-адрес будет иметь несколько параметров, вещи могут запутаться и их будет трудно читать позже, если вы не примете аналогичный стиль заранее для наименования всего.
  • Имейте в виду, что любой, кто нажмет на ссылку, сможет увидеть имена параметров, поэтому не пишите ничего, что бы вы не хотели, чтобы ваши клиенты видели.
  • Все параметры должны быть написаны строчными буквами.
  • Поскольку URL-адреса имеют тенденцию быть длинными, вы всегда можете рассмотреть возможность использования службы сокращения ссылок, такой как bit.ly сделать их короче.
  • Создавайте только те параметры, которые необходимы.

Просмотр отчетов о вашей кампании

Созданные вами URL-адреса будут автоматически отслеживаться Google Analytics по мере их нажатия по всей сети. Google (и другое аналитическое программное обеспечение) запишет все параметры из каждой ссылки и представит их вам в удобном отчете.

Имейте в виду, что иногда для получения и записи данных Google может потребоваться до 24 часов, поэтому, если вы не видите щелчки, появляющиеся сразу, просто наберитесь терпения.

Чтобы просмотреть информацию о том, как проходят ваши кампании, войдите в свой Гугл Аналитика учетной записи и в левом меню выберите Отчеты о приобретении :

Затем нажмите на Кампании:

В этом отчете у вас будет список всех отслеживаемых кампаний. Вы можете нажать на каждую кампанию, чтобы просмотреть дополнительную информацию о трафике, а также информацию о любых продажах, полученных в результате каждой кампании, при условии, что у вас есть отслеживание электронной торговли включен в Google Analytics.

Как и с любым источником трафика, вы можете просматривать наиболее важные для вас показатели, включая продажи, цели, показатель отказов, просмотры страниц и т. Д., Чтобы определить, какие элементы являются наиболее эффективными для ваших кампаний.

, Чтобы определить, какие элементы являются наиболее эффективными для ваших кампаний

Примечание. Кампании будут отображаться в отчетах кампании Google Analytics только при нажатии на ссылки.

Когда следует использовать параметры UTM?

Параметры UTM - это простой способ отследить эффективность широкого спектра онлайн-маркетинговых инициатив. Некоторые маркетинговые мероприятия, которые вы можете отслеживать, включают:

  • Гостевые посты в блогах - вы постоянно слышите, что контент является королем и что вы должны вести гостевые блоги на других сайтах в вашей нише. Но насколько эффективны ваши гостевые посты в блоге? Попробуйте использовать отслеживаемый URL в своем следующем гостевом посте в блоге, чтобы точно определить, сколько трафика и продаж ведут ваши посты.
  • Социальные сети. Вы тратите бесчисленные часы на создание своей фан-страницы Facebook и учетной записи Twitter, но сколько людей нажимают на ссылку в вашем профиле, чтобы проверить ваш магазин? Кроме того, эти люди покупают у вас? Отслеживаемая ссылка в ваших социальных профилях может помочь вам найти реальную отдачу от всех ваших трудов.
  • Электронная почта - требуется время, чтобы придумать отличные кампании и создать идеальное электронное письмо для рассылки своим клиентам. Расширенные программы почтового маркетинга могут помочь вам отслеживать продажи по электронной почте, но использование отслеживаемого URL-адреса в ваших электронных письмах - это быстрый и простой способ узнать, какие электронные письма работают, а какие - нет.
  • Возможности - Один из лучших способов получить много трафика и продаж - это привлечь внимание блоггеров, Instagrammer, публикаций в СМИ и YouTube с большим количеством подписчиков. Обязательно предоставьте им отслеживаемый URL-адрес, чтобы точно определить, кто привлекает наиболее квалифицированный трафик в ваш магазин.
  • Баннерная реклама. Использование отслеживаемого URL-адреса для рекламных баннеров не только поможет вам понять эффективность вашей кампании, но и позволит вам легко отслеживать успех каждого варианта баннера, чтобы увидеть, какой из них работает лучше всего.

Помимо приведенных выше примеров, вы можете использовать отслеживание ссылок везде, где вы можете поделиться ссылкой и узнать больше о том, кто на нее нажимает.

Когда сомневаешься, отследи все

Если вы не знаете, с чего начать, начните с отслеживания чего-то маленького, например, поста в Facebook. Когда вы узнаете больше об отслеживании URL-адресов, вы в конечном итоге захотите отслеживать все. Помните, что чем больше вы отслеживаете, тем больше информации вы должны понимать о том, что работает, что позволяет вам тратить больше времени и энергии на максимизацию этих кампаний, в то же время сводя к минимуму время и энергию, которые вы вкладываете в неэффективные кампании.

Как можно отслеживать каждую из кампаний, чтобы увидеть, какая из них наиболее эффективна, а какая - наименее эффективна?
Что такое параметры UTM?
Так что же такое параметры UTM?
Com/?
Когда следует использовать параметры UTM?
Но насколько эффективны ваши гостевые посты в блоге?
Вы тратите бесчисленные часы на создание своей фан-страницы Facebook и учетной записи Twitter, но сколько людей нажимают на ссылку в вашем профиле, чтобы проверить ваш магазин?
Кроме того, эти люди покупают у вас?