Главная Новости

Дополнения для Firefox - лучшие плагины (расширения) Mozilla

Опубликовано: 01.09.2018

видео Дополнения для Firefox - лучшие плагины (расширения) Mozilla

FireFox. Полезные расширения

Здравствуйте, уважаемые читатели блога Goldbusinessnet.com! Пришло время предоставить вам подборку дополнений для браузера Мазила Фаерфокс в собственной интерпретации. Разработчики Мазилы пошли своим путем и изначально предоставили минимальный набор опций в функционале этого обозревателя, а остальные возможности должны добавляться в качестве разнообразных расширений в зависимости от нужд конкретного пользователя.



Таким образом Firefox из всех конкурентов стал обладателем самого богатого набора плагинов. Уже одно это обстоятельство способно переманить на его сторону многих юзеров. Правда, в последнее время детище могущественного Гугла веббраузер Chrome становится полноценным конкурентом Mozilla в этом аспекте. Кстати, если вы являетесь его почитателем, то можете познакомиться с очень информативной статьей, описывающей самые популярные плагины для Гугл Хром .


Дополнения к браузеру Firefox Quantum. Что это и какие надо ставить обязательно.

Как скачать и установить расширения для Firefox

Сначала разберем, откуда и каким образом можно скачивать плагины для Мазилы. Для этого необходимо посетить специальную страницу , где все дополнения с целью облегчения поиска систематизированы по категориям:

Чтобы установить выбранное расширение в браузер Mozilla, кликаем по его названию и переходим на следующую вебстрнаицу, где перед нами оказывается лаконичная информация по данному дополнению (текущая версия, имя автора со ссылкой на личную страничку, краткое описание):

Жмем зеленую кнопку «Add to Firefox», этим действием мы активируем загрузку расширения в браузер. Операция проста и не потребует никаких дополнительных усилий. Через несколько секунд вы получите подтверждение, что расширение благополучно установлено в ваш Фаерфокс.

Одновременно в браузере Mozilla Firefox откроется новая вкладка со страницей, где можно ознакомиться с более подробной информацией по загруженному плагину, в том числе с его текущей и прежней версией, получив данные по регулярности его обновления.

Далее можно нажать на значок с тремя горизонтальными линиями в правом верхнем углу окна обозревателя (по-моему, такая иконка позаимствована у разработчиков Хрома) и выбрать из выпадающего меню раздел «Дополнения»:

В результате этих телодвижений перебираемся в соответствующую вкладку, где можно производить с установленными плагинами разнообразные действия, включая настройку, отключение или даже полное удаление:

Далее следуют плагины для Firefox, которые я распределил на две категории: первая будет интересна всем без исключения юзерам, а вторая полезна людям, использующим браузер в профессиональных целях, то есть вебмастерам, оптимизаторам или разработчикам.

Плагины Firefox для всех пользователей

1. Video DownloadHelper - очень функциональный плагин для Фаерфокса, который предоставляет возможность быстро и легко скачивать медифайлы с любого видеохостинга. После установки и активации в правом верхнем углу браузера появится вращающаяся иконка, после нажатия на которую выплывет окошко, в котором будут представлены все наиболее значимые ресурсы, откуда можно скачать видео:

Выбрав нужный ресурс, например, Ютуб, жмете на соответствующую строчку и оказываетесь на следующей вебстранице, являющейся собственностью разработчика этого расширения:

Там необходимо нажать на большую зеленую кнопку "Visit to YouTube". В результате вас перебросит на заглавную страницу этого видеогиганта. После перехода на страничку с определенным, выбранным вами, видео вы сможете его скачать, выбрав соответствующую опцию из выпадающего меню:

Здесь можно: скачать и сконвертировать видеофайл, осуществить быструю загрузку (в папку по умолчанию), загрузить в нужную вам директорию и т.д. По моему мнению, это лучшее на данный момент дополнение в своем классе.

2. WOT - расширение для Мазилы, предоставляющее защитные функции при серфинге в интернете в плане выявления различных ГС сайтов и подозрительных информационных ресурсов, в том числе зараженных вирусами. Чем больше пользователей установит это дополнение к себе в браузер, тем большая база данных будет в нашем распоряжении, поскольку каждый может делать отметку об уровне благонадежности того или иного вебресурса:

Этот уровень выражается определенным цветом в спектре от красного до зеленого (красный кружок - высшая степень неблагонадежности, зеленый - белый и пушистый ресурс). Более того, вы сможете отфильтровывать ненадежные сайты прямо на странице поисковой выдачи, где они будут отмечены соответствующими значками:

3. FireGestures - это расширение облегчает во многом работу в интернете, ускоряя, например, операции со вкладками с помощью движения мышки. Подробнее об этом дополнении почитайте в материале о расширениях Google Chrome, ссылка на который дана в начале настоящей статьи.

4. Tab Mix Plus - позволяет производить многочисленные операции со вкладками, открытыми в Мазиле. Необходимые настройки можно отрегулировать, если перейти во вкладку «Расширения» и нажать на соответствующую кнопку. Например, есть возможность настроить переход по ссылкам, открытие, закрытие вкладок, их объединение и клонирование.

Также можете определить для каждого действия наиболее удобные для вас горячие клавиши. Для некоторых пользователей удобно особым образом использовать мышку при управлении вкладками, это тоже реализовано в данном дополнении.

5. Adblock Plus - очень удобное расширение в наше время, когда интернет набит рекламой. Но, как известно, радикальные методы, направленные в одну либо в другую сторону, обычно не приводят к полностью удовлетворительному результату. Опять налицо мое любимое правило "золотой середины", которое учтено и в этом дополнении Firefox в виде настроек, позволяющих блокировать различного рода раздражающую рекламу, но отображать ненавязчивые и очень часто полезные рекламные блоки.

6. Personas Plus - дополнение, дающее возможность сделать внешний вид вашего браузера более привлекательным и удобным для работы посредством выбора среди множества новых, популярных и избранных тем для Mozilla Firefox ( здесь о темах для всех наиболее востребованных браузеров).

7. Gmail Manager - этот плагин для ускорения и облегчения работы с вашей почтовой корреспонденцией GMail. Инструмент позволит получать в том числе своевременные уведомления о приходе новых писем на все ваши аккаунты. Для начала работы нажмите на иконку данного дополнения в правом верхнем углу окна Мазила и введите необходимые данные для авторизации:

В уже известной вам вкладке «Расширения» браузера Фаерфокс найдете настройки для этого менеджера, параметры которых вы сможете обратить в свою пользу в плане удобства работы.

8. ScrapBook - расширение Firefox по захвату вэбстраниц, включая их полное содержание (такие элементы как изображения, стили, JavaScript, URL). Позволяет сохранять страницы в виде HTML-файла, создать несколько баз данных из захваченных документов, которые можно редактировать.

Данный инструмент, как и многие другие полезные плагины, содержит большое количество настроек, а также весьма прост в обращении. После установки плагина нажмите правую кнопку мышки, в появившемся контекстном меню увидите дополнительные опции, принадлежащие ScrapBook:

9. Text Link - иногда на вебстраницах встречаются неактивные ссылки, предоставленные в текстовом формате по тем или иным причинам. Так вот это дополнение ускоряет открытие таких URL, избавляя вас от дополнительных ненужных телодвижений. После скачивания и установки Text Link и после выделения ссылки, данной в текстовом формате, в контекстном меню появятся дополнительные опции:

Главным преимуществом, на мой взгляд, является то, что вы сможете открыть вебстраницу в новой вкладке, даже не выделяя ссылку, а просто поставив на нее курсор и кликнув дважды левой кнопкой в соответствии с настройками по умолчанию, которые, естественно, вы в силах изменить.

10. Визуальные закладки Яндекс для Firefox - о нем можете получить предельно ясное представление, прочитав статью по приведенной ссылке. Скажу лишь, что это расширение дает возможность переходить к нужным вебстраницам в один клик. Кроме того, данное дополнение генерирует подборку наиболее посещаемых вами сайтов и меняет фон в два клика так, как вашей душе заблагорассудится.

Дополнения Фаерфокс для вебмастеров и оптимизаторов

1. Firebug - самый удачный плагин, по моему скромному мнению, из всех расширений подобного класса. Вполне может служить обучающим пособием для начинающих вебмастеров при практическом изучении HTML и CSS, а также является прекрасным помощником при редактировании элементов страниц сайта:

Здесь необходимо отметить, что на современном этапе в каждом из наиболее популярных браузеров ( тут о том, какой browser лучше) есть встроенные инструменты подобного рода. Их можно активировать следующим образом:

В том же Firefox нажимаете правую кнопку мыши на открытой странице и из контекстного меню выбираете пункт «Исследовать элемент» (альтернативный способ - нажать клавишу F12) В Гугл Хроме - из меню жмете на строку «Просмотр кода элемента» (F12) В последних версиях IE - «Проверить элемент» (F12) В Опере - «Проинспектировать элемент»

Несмотря на все это многообразие, все же Файрбуг мне кажется более удачным решением во всех смыслах. Но это лишь мое субъективное мнение, поэтому выбор за вами.

2. Web Developer - прекрасное дополнение, особенно для тех, кто пытается усовершенствовать свои практические навыки в верстке сайтов.

3. RDS bar - если проследуете по данной ссылке, получите полное представление о широчайших возможностях данного супер инструмента, который оказывает весьма существенную помощь в SEO продвижении сайта, предоставляя весь спектр важнейших параметров в отношении выбранного объекта:

Я, к примеру, использую этот плагин при анализе потенциальных доноров во время закупки бэклинков в биржах Gogetlinks , GetGoodLinks , ГоГетТоп, ВэбАртекс, МираЛинкс. Продолжаем и посмотрим, какие еще существуют полезные расширения для Mozilla Firefox, подходящие данному разделу.

4. SeoQuake - это дополнение для Фаерфокса является аналогом предыдущему. Однако, имеет существенную особенность, которая может оказаться крайне полезной. А именно, предоставляет возможность лицезреть все СЕО показатели прямо на странице поисковой выдачи, причем для всех ресурсов сразу, позволяя тут же визуально сравнить их:

5. ColorZilla - позволяет производить различные операции с цветовыми оттенками, включая захват цвета определенных элементов прямо с открытой вебстраницы (для этого нужно выбрать первую строку из выпадающего меню):

Курсор мышки превращается в перекрестие, который подводите к нужному элементу страницы, в результате получаете его цветовые характеристики:

Если щелкнуть по этому элементу левой кнопкой мышки, то код его цвета будет скопирован в буфер обмена. В настройках можете обогатить необходимый функционал.

6. SEO Status PageRank/Alexa Toolbar - выводит несколько очень важных показателей, мониторинг которых может помочь не только в оценке собственного вебресурса, но и, например, в деле анализа конкурентных проектов вашего вебсайта:

Я предоставил это дополнение в основном по причине присутствия здесь не только PageRank от Google, но и важнейшего параметра Alexa Rank, который является косвенным показателем посещаемости сайта (чем меньше его значение, тем более успешным в этом отношении является данный сайт).

Конечно, представленные выше расширения Firefox составляют лишь маленькую толику всех возможных дополнений как общего назначения, так и специализированных. Выражаю надежду, что в комментариях вы выскажете свою точку зрения и дополните этот список, внеся разумные предложения по данной теме. Надеюсь также, что не побрезгуете нажать на кнопочки социальных сетей, расположенных чуть ниже, если материал хоть чуточку оказался для вас полезным.

rss